Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Немного о кораблях
orionДата: Четверг, 14 Января 2010, 11:12 AM | Сообщение # 81
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Гата, как раз собирался отправить Вам ссылку на весьма неплохой сайт, посвященный интересующим Вас вопросам, но оказалось, что Мэри_Трейл уже опередила меня, дав ссылку на него же! Желаю успехов.
 

ГатаДата: Пятница, 15 Января 2010, 7:34 AM | Сообщение # 82
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 28
Статус: За бортом
Спасибо. Вам и Мэри_Трейл. Приятно встретить людей, готовых всегда помочь.
 

морскаяДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 11:09 AM | Сообщение # 83
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Я тут наткнулась на любопытную фотку какого-то судна - современного. Я не знаю, как оно называется: один огромный парус и 2 весла. Может, вы знаете? Я его по фотке собрала. Можете посмотреть, что получилось:Leo1
Leo2

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

orionДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 9:03 PM | Сообщение # 84
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
морская, лично у меня возникло воспоминание о шлюпке "Бутл-толстогузый", построенной братьями Дарреллами на Корфу (Книга "Моя семья и звери"). Только там попытка установить на крохотной двухвесельной лодочке слишком высокую мачту с огромным парусом привела к закономерному итогу: лодка на "приемо-сдаточных испытаниях" опрокинулась, и хорошо, что обошлось без жертв.
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 11:13 PM | Сообщение # 85
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
orion, все-таки это не единственная возможная ассоциация, мне кажется.

морская, посмотри на изображение джехази на страничке об арабских судах у меня на сайте. По-моему, похоже, вот только на плавсредстве, которое ты увидела, есть нижний рей, а на джехази, насколько я понимаю, просто продернут канат по нижнему краю паруса. Ну и с пропорциями (размеры паруса -- длина корпуса) немного не та картина, но, возможно, то, что ты видела -- это некая модернизация джехази под, скажем, гоночную яхту или что-нибудь еще более экстремальное. Или у тебя не совсем точные пропорции, а восстановленные на глазок. Настоящие джехази и должны были быть с более длинным (и, видимо, широким) корпусом -- во-первых, устойчивость, во-вторых, они все-таки грузы возили.

Насчет весел вообще не придавай значения -- еще в XVIII веке весла были даже на фрегатах (!!!), в XIX -- на шхунах, так что пара весел на "облегченном джехази" -- вообще наверняка дело житейское.

А вообще поздравляю, лодочка-то с пиратским "привкусом" -- откуда-нибудь из Мадагаскарских вод, где известно, кто плавал и базировался! Так что смело можешь поднимать на ней пиратский флаг
yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

orionДата: Среда, 03 Февраля 2010, 5:34 PM | Сообщение # 86
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
все-таки это не единственная возможная ассоциация, мне кажется.

Разумеется, но Джеральд Даррелл - мой любимый писатель с детства, поэтому она и возникла... Насчет "не совсем точных пропорций" - полностью согласен.

 

Captain_EveryДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 9:38 PM | Сообщение # 87
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (orion)
Разумеется, но Джеральд Даррелл - мой любимый писатель с детства, поэтому она и возникла

orion, так я и не против, просто Вы обратили внимание на несоразмерность паруса и корпуса, а я -- на форму паруса, способ крепления и наклон мачты. Отсюда и получились разные ассоциации.
yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 0:21 AM | Сообщение # 88
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
вот, кстати, господа. Мог бы кто-то посоветовать книжку, о быте британских военных моряков (офицеров) в период конца 18 - начала (первой половины) 19 века? О том, как это все было на кораблях, как им жилось с кем. На русском. Именно о быте. На крайний случай на английском, но это совсем экстрим. arabella_shy

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 0:34 AM | Сообщение # 89
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Элио, я вообще-то интересуюсь более ранним периодом... но неужели в "молодогвардейской" серии "Повседневная жизнь... (того-сего)" не было ничего близкого? Или биографии какого-нибудь Нельсона -- в таких книгах любят недостающие подробности о конкретном человеке заменять "сведениями вообще". Я бы, по крайней мере, начал бы искать так.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 0:40 AM | Сообщение # 90
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Captain_Every, смотрела в "Повседневной жизни", но не нашла. Видела недавно в магазине книгу конкретно про Нельсона, но боюсь это немного не то, что меня интересует:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Поиск: