Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Немного о кораблях
orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 11:48 AM | Сообщение # 91
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Элио, в книгах про Нельсона (даже в весьма идеологизированной монографии В.Г.Трухановского "Нельсон", изданной еще во времена СССР) есть хоть и небольшое по объему, но весьма точное описание быта моряков на парусных кораблях. Скажу откровенно - это что-то из серии ужастиков. Не приходится удивляться ни очень высокой смертности, ни массовому дезертирству... Например, четко указано, что даже на линейном корабле право на отдельное помещение (т.н. каюту) имел только офицер, начиная с лейтенанта, мичманы же должны были ютиться в общем закутке (Хорнблауэр!!!), а размеры этой "каюты"... ну, больше напоминали довольно просторный гроб. И тут же очень важная пометка: "Но все-таки это было отдельное помещение". Упоминались обязательные вычеты с жалованья каждого моряка: 4 пенса - корабельному священнику, 2 пенса - хирургу (на мой взгляд, лучше бы наоборот), также в госпиталь для увечных моряков и т.д. Подробно классифицировались телесные наказания (эпоха была грубой, а корабельные уставы - вообще свирепыми)...
 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 12:48 PM | Сообщение # 92
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну меня как раз не радует перспектива покупать что-то про Нельсона (хотя я к нему хорошо отношусь) ради например двух страничек нужного мне материала.
orion, ну вот да, то, что вы написали меня и интересует. Другое дело, где все это найти в нормальном количестве:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 3:22 PM | Сообщение # 93
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Элио, рекомендую прочесть 6-ю главу из книги Х.Ханке "На семи морях. Моряк. смерть и дьявол. Хроники старины". Глава называется: "Тяните, парни, тяните, парни, тяните, тяните, разом!" По-моему, близко к тому, что Вы ищете - довольно сжато, но красочно и точно описан быт команды на паруснике. Ссылка www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/hanke/02.php
 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 3:25 PM | Сообщение # 94
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
orion, ща гляну, пасиб

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 1:57 AM | Сообщение # 95
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Забыл добавить - о наказаниях, принятых на парусных (прежде всего, английских) кораблях того времени, рассказывается в восьмой главе той же книги... Сразу уточняю - прoизводит тяжелое впечатление.

Сообщение отредактировал orion - Суббота, 06 Февраля 2010, 4:03 PM
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:17 PM | Сообщение # 96
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Элио, а мне вот что еще пришло в голову: как насчет Ф.Мариэтта? Он писателем был довольно-таки безыскусственным, поэтому бытовые подробности вряд ли выдумывал. И период (в "Мичмане Тихоне", например), по-моему, как раз нужный!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:24 PM | Сообщение # 97
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Captain_Every, не хотелось бы художественной литературой пользоваться:(
мичман кстати где-то у меня был, если не выбросила.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:38 PM | Сообщение # 98
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
как насчет Ф.Мариэтта?

Мэрриэт, кстати, вполне подходит, его морские романы очень детальны по части быта. Хотя "Мичмана Тихоню", признаюсь, не осилила, просто потому что не люблю его стиль повествования. yberville_rolleyes

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 0:38 AM | Сообщение # 99
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Так, этот вопрос, кажется, не обсуждался...
Мне лично было бы очень интересно узнать: а какой тип парусного корабля больше всего нравится всем присутствующим? Все они дьявольски красивы и величественны, не спорю; но какие-то предпочтения наверняка есть! Вот я, например, просто в восторге от баркетин, они кажутся очень изящными (ИМХО).
---
P.S. Когда в фильме "Остров сокровищ" капитан Смолетт произносит фразу: "Эта шхуна слушается руля, как хорошая жена слушается мужа!", а через пару секунд обзорным планом показывают эту "шхуну", оказавшуюся БРИГОМ, я не сдержался и высказал все, что думаю по поводу режиссера и консультантов. Ну, нельзя же делать ТАКИЕ ляпы!
 

YbervilleДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:01 AM | Сообщение # 100
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (orion)
а какой тип парусного корабля больше всего нравится всем присутствующим? Все они дьявольски красивы и величественны, не спорю

В самом деле, предпочтения есть (хоть Вы и правы, все хороши). Но моя единственная и неповторимая любовь - галеоны arabella_shy У меня просто дыхание перехватывает при виде их величия. Сейчас собираю журналы издательства "Де Агостини" "Великие парусники" с моделью галеона arabella_happy Как соберу, торжественно водружу на стол (рядом с моделью "Арабеллы";) и буду предаваться мечтам.....

Quote (orion)
показывают эту "шхуну", оказавшуюся БРИГОМ, я не сдержался и высказал все, что думаю по поводу режиссера и консультантов.

Жаль, нельзя высказать им все это в лицо wolverstone_lol Кто знает, может пошло бы на пользу;)

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Воскресенье, 21 Марта 2010, 12:48 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Поиск: