Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Немного о кораблях
ColonДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 10:25 PM | Сообщение # 101
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Случайно наткнулся на эту тему, был приятно удивлён. Много на форуме близких мне тем, но эта чрезвычайна приятна.
Так вот, к истокам вопроса - прошу обратить внимание на ссылку, да простит мне за это её создатель.
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=124905
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 10:28 PM | Сообщение # 102
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Colon, боже мой, обалдеть! Вот это труд!!!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Fair_MarinaДата: Вторник, 27 Марта 2012, 11:22 AM | Сообщение # 103
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Вот это труд!!!

Точно. Титанический! wolverstone_wow

Моё творчество - здесь
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 27 Марта 2012, 11:34 AM | Сообщение # 104
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
Когда в фильме "Остров сокровищ" капитан Смолетт произносит фразу: "Эта шхуна слушается руля, как хорошая жена слушается мужа!", а через пару секунд обзорным планом показывают эту "шхуну", оказавшуюся БРИГОМ, я не сдержался и высказал все, что думаю по поводу режиссера и консультантов. Ну, нельзя же делать ТАКИЕ ляпы!

orion, вот поэтому я не люблю фильм по ОС, зато обожаю мультик. Пусть он совершенно отрывной, но там матчасть соблюдена (и шхуна - это _шхуна_, как ни смешно!)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Четверг, 29 Марта 2012, 2:11 PM | Сообщение # 105
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Colon)
Случайно наткнулся на эту тему, был приятно удивлён. Много на форуме близких мне тем, но эта чрезвычайна приятна. Так вот, к истокам вопроса - прошу обратить внимание на ссылку, да простит мне за это её создатель.


Грандиозно!!!
 

ColonДата: Четверг, 29 Марта 2012, 8:57 PM | Сообщение # 106
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Позвольте представить вам любопытный диалог из форума судомоделистов на сайте http://modelsworld.ru/, как раз в тему:


- Меня с детства интересовал вопрос, мог ли существовать фрегат, постр. в Кадисе сорокапушечный, 1690 года (или это просто чистая фантазия Р.Сабатини?)

- Временной интервал не такой большой но 1690 год это уход галеонов...
Так что достоверно сказать сложно. На 1690 год приходится дата постройки Сан Филлипа...
Но это все не фрегаты...

- не совсем понимаю, а что Вас смущает? Количество пушек...Кадис....год, слово фрегат ?

- Смущает сочетание фрегат-40 пушек-1690 год

-И правильно Вас смущает. И 40 пушек и Кадис и фрегат. В Кадисе того времени не было сколько нибудь значимого судостроения, это юг, нет подходящего дерева. Дубы - на севере, сосна в Каталонии.
Обозначение фрегат в 17 веке в Испании не было в широком употреблении, если было вообще. Тяжелый фрегат - для меня и сейчас термин лишенный смысла.
40 пушек - это и не легкий фрегат (32 п.) и не тяжелый. Ну и под конец самое загадочное - современные испанские авторы пишут, что только после 80-х годов 17 века, когда Кадис отобрал у Севильи право принимать Серебряный флот из Нового мира, адмиральские корабли этого флота стали нести больше 40 пушек. Т.е. 40 пушек в Карибском море того времени это была очень значимая сила, что собственно и показано в романе. Наконец автор то называет Арабеллу фрегатом, то большим кораблем. Я думаю это от того, что в его время корабль с 40 пушками мог быть только фрегатом. Мне кажется, грамотная модель Арабеллы пользовалась бы устойчивым спросом (и не только у нас).

- Бишоп падал за борт с доски с высоты 25 футов, имелась кормовая галерея. Наверно, всё-таки корабль

- Кстати, тут может быть казус переводчиков. По уму надо смотреть оригинал Сабатини что бы исключить неправильное толкование переводчиком. А то были помниться номера когда одни и туже книгу переводили разные переводчики для разных изданий и получалось что писали казалось об одном и том же но называли по разному... Мрак вообщем.
Ну а после отсеивания проблем с переводом можно рыть дальше.

- … Сабатини был кем угодно, но не моряком, так что не стоит и говорить о том что есть "Арабелла"-это художественный вымысел, а 40 пушек просто поражает воображение, да и содержание такого судна могло разорить не только пирата, но и небольшое государство. Так что перевод здесь ни причем...... Испанский галеон представлял собой военно-транспортный парусный двухпалубный корабль XVI—XVII веков с высокой кормой. Длина 40 метров, ширина — 16. Вооружение 50—80 орудий. Экипаж состоял из 600 матросов и солдат. Вот вам и прототип "Арабеллы"
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 5:24 PM | Сообщение # 107
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Colon)
мог ли существовать фрегат, постр. в Кадисе сорокапушечный, 1690 года

у меня в памяти почему-то отложилась немного другая цитата: "приписанный к порту Кадис"
Я думаю, это не одно и то же, что "построенный". "Синко Льягас" мог там стоять, оснащаться и так далее. А построенным быть в другом месте, в той же Голландии. Но это надо смотреть оригинал, потому что переводчики там действительно переводили литературно, а не подстрочно.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ColonДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 3:24 PM | Сообщение # 108
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Как обещал, попытаюсь выложить фотки с конкурса судомоделистов в Крокусе. Скажу сразу - не много было парусников, и не все ожидаемого качества, но всё-равно здорово.
Не знаю, что можно увидеть на фото менее 100 Кб, тем не менее.
Прикрепления: 7311595.jpg (74.7 Kb) · 4160478.jpg (77.0 Kb) · 7262628.jpg (79.3 Kb) · 2932197.jpg (81.1 Kb) · 5591882.jpg (81.5 Kb)
 

ColonДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 3:31 PM | Сообщение # 109
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Ещё чуть-чуть
Более подробно пожно помотреть тут: http://forum.modelsworld.ru/topic9214start135.html
Прикрепления: 1531695.jpg (79.9 Kb) · 9199093.jpg (89.5 Kb) · 9957251.jpg (92.3 Kb) · 1411426.jpg (80.1 Kb) · 2156688.jpg (75.3 Kb)
 

Fair_MarinaДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 10:43 PM | Сообщение # 110
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, спасибо! p_a_kiss Просто шикарно!!! Не вживую, так хоть на фото... Какая красота...

Моё творчество - здесь
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Поиск: