• Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
Немного о кораблях
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:08 PM | Сообщение # 1
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Тема создана для обсуждения разных мелочей, важных и просто интересных, касающихся кораблей smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Сэр_КофаДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:08 PM | Сообщение # 2
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 99
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Усю жизнь была уверена, что "Синко Льягас"/"Арабелла" - это галион. Фрегаты вроде сначала во Франции появились, и то ближе к концу XVII века.

Нет, он правда фрегат.

Прибытие Синко Льягас на Барбадос:
"Там, подгоняемый легким бризом, едва рябившим сапфировую поверхность
Карибского моря, величественно шел под английским флагом красный фрегат.
Полковник остановился и, прикрыв руками глаза от солнца, внимательно
посмотрел на корабль. Несмотря на легкий бриз, корабль медленно входил в
бухту только под нижним парусом на передней мачте. Остальные паруса были
свернуты, открывая взгляду внушительные очертания корпуса корабля -- от
возвышающейся в виде башни высокой надстройки на корме до позолоченной
головы на форштевне, сверкавшей в ослепительных лучах солнца."

Отплытие из Тортуги:
"И вот в глухую полночь, звездную, но безлунную величественный фрегат,
бывший некогда гордостью верфей Кадиса, бесшумно поднял якорь и, ловя
парусами попутный бриз, используя отлив, повернул в открытое море. Если
скрип кабестана, лязганье якорной цепи и визг блоков и выдали этот маневр
Истерлингу, стоявшему на борту "Бонавентуры" в кабельтове от "Синко Льягас",
то помешать намерениям Блада он все равно был не в силах."

и вообще часто встречается упоминание как фрегата.

 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:08 PM | Сообщение # 3
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Так, возвращаясь к напечатанному...

Quote (Captain_Every)
Quote (Liorelin)
Фрегаты вроде сначала во Франции появились, и то ближе к концу XVII века.

Да нет, Сабатини "Арабеллу" действительно так называет, спасибо, Сэр_Кофа, за примеры. И слово такое было. Просто оно, мне кажется, еще не соответствовало какому-то устоявшемуся термину и тем более - рангу (классу) корабля. Так же как "крейсер" первоначально - это просто корабль, который "крейсирует", то есть указание не на ранг, а на "амплуа". А фрегат, по-моему, на тот период - это просто корабль с хорошими ходовыми качествами для разведывательной и т.п. службы. Еще у Дефо (а это насколько позже!) встречается что-то вроде "мы сделали из нашего шлюпа фрегат..."

А вот, смотрите-ка, как Сабатини описывает эскадру Ривароля:

Quote
They made up an imposing fleet, led by M. de Rivarol's flagship, the Victorieuse, a mighty vessel of eighty guns. Each of the four other French ships was at least as powerful as Blood's Arabella, which was of forty guns. Followed the lesser buccaneer vessels, the Elizabeth, Lachesis and Atropos, and a dozen frigates laden with stores, besides canoes and small craft in tow.

Вот здесь все, кажется, ближе к действительности конца XVII века: фрегаты идут где-то в конце эскадры, по значению превосходя лишь мореходные каноэ и прочую мелюзгу. И как будто забывается, что "Арабелла", в этом перечне стоящая на втором месте, тоже неоднократно была ранее названа фрегатом...

P.S. Это все вряд ли соответствует теме (тесты и т.д.), но создать сейчас в разделе про Блада тему о кораблях, чтобы она быстренько завяла, потому что уже все сказано здесь... Или все-таки нужно завести, но тогда откопировать туда несколько здешних записей? Что начальство-то думает? wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:08 PM | Сообщение # 4
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
лично я думаю, что Волверстон догадывался и раньше

Эх, согласна! Старый волк был определенно не дурак, и видел одним глазом больше, чем другие двумя (с) cool
Так же согласна с рассуждениями Captain_Every насчет образа жизни Блада.
И что касается кораблей. Как вы все знаете, в английском языке корабли женского рода, так что имена им давали женские, посему в названиях "Арабелла", "Элизабет", "Клото", "Атропос" и "Лахесис" пираты вряд ли углядели какой-то глубокий подтекст. За исключением, конечно, тех, кто видел больше других. happy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 5
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Фрегаты вроде сначала во Франции появились, и то ближе к концу XVII века.

Да нет, Сабатини "Арабеллу" действительно так называет, спасибо, Сэр_Кофа, за примеры. И слово такое было. Просто оно, мне кажется, еще не соответствовало какому-то устоявшемуся термину и тем более - рангу (классу) корабля. Так же как "крейсер" первоначально - это просто корабль, который "крейсирует", то есть указание не на ранг, а на "амплуа". А фрегат, по-моему, на тот период - это просто корабль с хорошими ходовыми качествами для разведывательной и т.п. службы. Еще у Дефо (а это насколько позже!) встречается что-то вроде "мы сделали из нашего шлюпа фрегат..."


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 6
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
А давайте создадим и скопируем туда всё, что интересно. Парусные корабли - это святое. happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 7
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Как вы все знаете, в английском языке корабли женского рода, так что имена им давали женские

Мне казалось, что они женского рода не в языке, а в речевом обиходе ("если ты понимаешь, чтО я хочу сказать, Тигра" (с) ). Вот, скажем, названия кораблей из флотилии Эвери: если "Fancy", "Pearl", "Amity" и "Portsmouth Adventure" еще можно кое-как отнести к женским именам, то "Dolphin" - это разве непременно нужно понимать как "самка дельфина", "дельфиниха"? wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 8
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Или все-таки нужно завести, но тогда откопировать туда несколько здешних записей? Что начальство-то думает?

Может тогда поговорим об этом в темах о ролевых играх? Там эта информация пригодится. Liorelin, что скажешь?

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 9
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ну, само слово "корабль" (ship) женского рода. Я про это говорила. А кстати, насчет дельфина еще неизвестно, какого рода это слово у англичан wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

LiorelinДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 5:09 PM | Сообщение # 10
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я бы вообще предложила сделать на форуме отдельный исторический отдел. А то соответствующие темы теряются в разных местах.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Немного о кораблях (любопытные мелочи о парусных и не только судах)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: