Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Порт-Ройял: для особо одаренных болтунов:) (короче весь флуд и оффтопики... special for Devy ;))
Порт-Ройял: для особо одаренных болтунов:)
Мэри_ТрейлДата: Четверг, 04 Марта 2010, 9:59 PM | Сообщение # 301
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
что такое Irland jig? мне всегда казалось, что ирландцы танцуют step

irish jig - если совсем конкретно, то так называется один из шотландских танцев. Джига - вид танца в мягкой и жесткой обуви. Насчет степа... тут немного запутано. есть понятие irish step dance, одно из направлений ирландских танцев, но step в данном случае означает комбинацию движений на 8 счетов, а не танец в ботинках. blood_ironic Подобные вещи бывают и в мягкой и в жесткой обуви.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Четверг, 04 Марта 2010, 9:59 PM
 

YbervilleДата: Четверг, 04 Марта 2010, 10:02 PM | Сообщение # 302
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, то есть irish jig - не ирландский танец?
Под конец дня совсем перестала соображать:(

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 04 Марта 2010, 10:04 PM | Сообщение # 303
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Yberville, я знаю, что в шотландских танцах есть отдельный танец с таким названием. А сами ирландцы называют свои джиги как угодно, только не irish
Но если не заморачиваться, джигу вполне можно считать ирландским танцем :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

YbervilleДата: Четверг, 04 Марта 2010, 10:19 PM | Сообщение # 304
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, чувствую, заморачиваться сил уже не хватит :)

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

ModДата: Пятница, 05 Марта 2010, 11:43 AM | Сообщение # 305
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Я понимаю, что поздно. но все же -

Джига (jig)

Упоминается ещё в материалах по древней истории Ирландии (две джиги — «The Kerry Dance» и «The Kesh Jig»). Существует несколько вариаций джиги: одиночная (или мягкая), двойная (англ. double jig), тройная (англ. treble jig) и скользящая джига (англ. slip jig). Музыкальный размер джиги 6/8 (акцент в ритме делается на: раз-два-три четыре-пять-шесть). Размер скользящей джиги — 9/8 (раз-два-три четыре-пять-шесть семь-восемь-девять). Одиночная или одинарная джига — танец в мягкой обуви (soft shoe, ghillies, irish dancing pumps). Тройная или требл джига — танец в жестких ботинках с набойками (англ. hard shoe). Скользящую или слип-джигу танцуют в мягкой обуви. Танец включает в себя много прыжков, пируэтов, махов. Скользящую джигу танцуют в основном женщины, но с конца 80-х годов прошлого века набирает силу движение за возвращение в этот танец мужчин.
[править] Рил (reel)

Возник примерно в 1750 годах в Шотландии, и ирландские мастера танца дали ему дальнейшее развитие (два рила — «Kelsey’s Wee Reel» и «Miss MacLeod’s Reel»). Музыкальный размер рила 4/4. Рил по характеру «бегущий» танец. Рил танцуют как женщины, так и мужчины. Женщины танцуют рил в мягкой обуви, мужчины — в специальных мягких ботинках с каблуками (англ. reel shoes).
[править] Хорнпайп (hornpipe)

Появился около 1760 года, из английских миниатюр (два хорнпайпа — «Ricketts' Hornpipe» и «The Ladies Hornpipe»). Вначале он танцевался исключительно мужчинами в ботинках с жёсткой подошвой, но сейчас его исполняют и мужчины, и женщины. Говорят, что впервые наравне с мужчинами его стали танцевать женщины ирландского графства Корк [Cork]. Музыкальный размер хорнпайпа 4/4, напоминающий медленный рил с акцентом на первый и третий удары (раз-и-э два-и-э три-и-э четыре-и-э).

Ирландский танец разделяется на две основных категории, названных по виду обуви, в которой выступают танцоры: это танцы в жёсткой обуви (англ. hardshoe dances) и танцы в мягкой обуви (англ. soft shoe dances).

Термины рил, джига, слип-джига, хорнпайп обозначают одновременно вид танца и тип музыки, под которую исполняется этот танец.

Source: http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D1%8B

 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Марта 2010, 12:08 PM | Сообщение # 306
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
а еще есть народные ирландские танцы, где нет никаких прыжков и пируэтов и танцуются они минимум четырьмя парами yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Вторник, 09 Марта 2010, 2:10 PM | Сообщение # 307
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Yberville, так расскажите, как все прошло? Детишки хорошо себя вели? оценили муки творчества?
 

YbervilleДата: Вторник, 09 Марта 2010, 4:12 PM | Сообщение # 308
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Mod, занятие прошло хорошо. Правда, сначала дети без энтузиазма восприняли мое радостное заявление: "Сегодня у нас будет внеклассное занятие по английскому языку!", но их можно понять - перед этим был урок английского языка;), - затем все пошло на лад. Мы украсили класс гирляндой из четырехлистного клевера из бумаги - дети вырезали, я собирала в гирлянду (тут же раздались возмущенные крики, что мы украшаем не их класс - что поделать, "издержки производства" yberville_wink , но потом условились, что если будут хорошо себя вести, заберут украшение в свой класс))
Затем послушали мой рассказ о Святом Патрике, всем понравилась картинка, которую Мэри_Трейл нашла (спасибо ей), выполнили несколько заданий, сыграли в скрамбл - это было последнее задание, все восприняли его с огромным интересом (ну еще бы, оно же сложное))). Каждое дите разрисовало своего лепрекона, вот такого
Может он укажет дорогу к золоту 17 марта? yberville_wink
Так как техника отказала в самый последний момент (как всегда бывает - всю ночь фотоаппарат заряжала, а он на утро возьми и окажись незаряженным jeremy_nedoumenie_beard ) поэтому, если добьюсь, чтобы мне переслали фотки, то покажу само занятие. А пока представляю вашему вниманию мои наглядные пособия. Т.к. принтер у меня черно-белый, приходится раскрашивать в ручную )))
Гирлянда из клевера (дубль два, первую пришлось отдать на радость детям:), но она была точно такой же)

Четырехлистный клевер:

Шляпа лепрекона:

Сам лепрекон:
Прикрепления: 4808433.jpg (78.3 Kb) · 8298045.jpg (26.0 Kb) · 6462799.jpg (35.7 Kb) · 0542604.jpg (32.9 Kb) · 9702764.jpg (23.5 Kb)

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Вторник, 09 Марта 2010, 4:25 PM
 

YbervilleДата: Вторник, 09 Марта 2010, 4:13 PM | Сообщение # 309
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
И (в предыдущий пост не влезло)) мой горшок с золотом:
Прикрепления: 9992437.jpg (23.1 Kb)

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Вторник, 09 Марта 2010, 4:18 PM
 

ЭлиоДата: Вторник, 09 Марта 2010, 4:59 PM | Сообщение # 310
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Yberville, как чудесно!:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Порт-Ройял: для особо одаренных болтунов:) (короче весь флуд и оффтопики... special for Devy ;))
Поиск: